Рейтинг инновационных экономик мира от Bloomberg

Украина заняла 41 место

В первой пятерке рейтинга с инновационными экономиками, кроме Южной Кореи, — Германия, Швеция, Япония и Швейцария,  — пишет агентство Bloomberg.

Южная Корея лидирует в рейтинге, набрав 91,31 пункта. Такой результат страна достигла благодаря получению высоких оценок сразу по нескольким критериям оценивания. Второе место — у Германии (85,54 пункта), третье — у Швеции (85,21). На четвертом месте оказалась Япония (85,07), замыкает топ-5 Швейцария (84,96).

Индекс рассчитывался на основе семи оценок, в том числе: расходы на инновации и исследования, продуктивность, эффективность, концентрация исследований, исследователей и высокотехнологичных компаний, регистрация патентов. В топ-10 рейтинга – Сингапур, Финляндия, США (восьмое место), Дания и Франция. Вторая в мире по величине экономика Китая – 21-я. Россия заняла 12-е место, оказавшись между Израилем (11-е) и Австрией (13-е).

Украина заняла 41 место в рейтинге (набрав 56,77 пунктов), а замкнул список Топ-50 Казахстан. За год Украина поднялась на 17 позиций — с 41 на 24 место — в рейтинге аутсорсовой привлекательности (Global Services Location Index, GSLI).

*

Top