Реформа образования поможет решить проблемы трудовой миграции, - Гройсман

К подготовке кадров будет привлекаться реальный сектор

Основана Правительством реформа среднего образования, а также введение принципов дуального образования в сегменте профессионального обучения предоставит дополнительные преимущества в решении проблемы трудовой миграции, с которой сталкивается не только Украина, но и страны Европы. Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет сайт Кабинета министров Украины.

«Мир глобальный, мобильный. И мы должны понимать, что мы должны выигрывать конкуренцию за трудовые ресурсы, — сказал Глава Правительства. — Именно поэтому мы начинаем с основы — подготовки кадров, а следовательно, реформирование системы образования. Начали «Новую украинскую школу», которая закладывает новые стандарты и компетенции для школьников. И сейчас мы работаем над внедрением системы дуального образования в профессионально-техническом направлении. К подготовке кадров будем привлекать реальный сектор — чтобы промышленники делились технологиями и обучение было эффективным. Думаю, что с 2021 перейдем к полноценной дуальной системе образования, что положительно будет сказываться на развитии экономики».

Одновременно, по словам Владимира Гройсмана, нужно предоставлять и материальные стимулы — достойную оплату труда. «За это надо бороться. И здесь важны все составляющие — технологическое перевооружение производств, уменьшение ресурсной составляющей в себестоимости продукции и т.д.», — добавил Премьер-министр.

Как сообщалось ранее, Кабмин уволил замминистра образования.

*

Top