Разведслужба США - о катастрофе: Все пути ведут к русским

Разведслужба США назвала причины катастрофы лайнера

The Wall Street Journal обращается к причинам вчерашней авиакатастрофы над Донецкой областью.

«Разведка США подтвердила, что малайзийский лайнер, вероятно, был сбит» — так озаглавлена первая статья.

«Разведслужбы США пришли к предварительным выводам, что Боинг-777 Malaysia Airlines разбился на Восточной Украине после того, как в него ударила ракета «земля-воздух», — пересказывает журналист Джулиан Э. Барнс слова неназванного американского чиновника. Источник добавил, что разведслужбы разошлись во мнениях по двум вопросам — о местоположении точки, откуда была выпущена ракета, и о том, кто несет ответственность за пуск.

«По словам чиновника, разведслужбы отследили запуск ракеты и взрыв самолета. Это подтверждает, что самое вероятное, самолет был сбит. Чиновник сказал, что предварительной расшифровки данных, собранных США, недостаточно, чтобы в точности установить местонахождение ракетной установки, из которой стреляли, так что по поводу ответственности сохраняются некоторые сомнения», — говорится в статье.

Чиновники также предостерегли, что первоначальная версия может оказаться ошибочной. Некоторые из них полагают, что нельзя исключать и версию механической поломки, хотя, пожалуй, она маловероятна.

Несколько чиновников полагают, что Россия причастна к удару по самолету: либо опосредованно, через поддержку сепаратистов, либо она выпустила ракету сама.

«Все пути ведут к русским в той или иной степени», — сказал американский чиновник.

О версии, что лайнер был сбит украинскими военными, чиновник сказал: «Это крайне маловероятно». «Единственные группы, которые мы рассматриваем, — это сепаратисты и российская сторона», — добавил он.

В заголовке второй статьи газета сообщает: «Официальные лица США говорят, что малайзийский авиалайнер был сбит ракетой «земля-воздух». «Американские ведомства не имеют единого мнения о том, была ли запущена ракета российской армией или пророссийскими повстанцами-сепаратистами, у которых, по словам чиновников, нет своих специалистов для того, чтобы сбить самолет коммерческой авиакомпании в полете», — отмечают журналисты Пол Сонн, Алан Кьюллисон и Джулиан Э. Барнс.

В четверг вечером Белый дом распространил заявление с резкой критикой в адрес Москвы, сообщает газета. «Этот инцидент произошел в контексте кризиса на Украине, который подпитывается российской поддержкой сепаратистов, в том числе оружием, техникой и обучением», — сказано в заявлении.

Президент Обама назвал катастрофу «ужасной трагедией» и сказал Президенту Украины Порошенко, что все вещественные доказательства должны «оставаться на месте» катастрофы.

«После катастрофы сепаратисты немедленно отправили на это место своих сотрудников, а украинские власти пожаловались, что не могут попасть туда», — говорится в статье.

«Это может серьезно повлиять на ход расследования и объяснение истинных причин этой трагедии и ее масштаба», — сказал губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Катастрофа немедленно повлекла за собой «войну обвинений», по словам авторов. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко утверждал в интервью газете, что повстанцы установили батарею ракет ПВО вблизи границы, у города Снежное. «Очевидно, они думали, что стреляют в военно-транспортный самолет, — сказал он. — Это сделали они». «Проверить его утверждения не удалось», — комментирует газета.

В Facebook Геращенко утверждал, что сепаратисты раздобыли комплекс «Бук», который местные жители видели вблизи Снежного и Тореза днем в четверг.

*

Top