Разработчику фейкового приложения «Дія» предложили стажировку в Минцифры

Задержанному придется нести ответственность по статье 358 УКУ

Хакеру, который разработал фейковую версию приложения «Дія», предложили стажировку в Министерстве цифровой трансформации, сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

«Киберполиция быстро нашла хакера-самоучку, недавно создавшего фейковую «Дію». Также быстро мы познакомили его с министром цифровой трансформации. Молодому человеку предложили искупить свою вину и постажироваться в министерстве», — написал Енин.

Замминистра подчеркнул, что задержанному все же придется нести ответственность по статье 358 УКУ («Подлог документов»).

«Я в интервью постоянно подчеркиваю, что мы в МВД ориентированы строить сервис, а не карательный орган. И вот сегодняшняя история, мне кажется, отличный пример», — отметил Енин.

Напомним, в Запорожье разоблачили молодого человека, разработавшего фейковую версию приложения «Дія», с помощью которого пользователи создавали фальшивые COVID-сертификаты.

Злоумышленник разработал приложение для смартфонов, которое по дизайну было идентичным с государственным приложением «Дія». В фейковой программе пользователям предоставлялась возможность создать себе любой документ из представленных в официальном программном обеспечении.

*

Top