Разрабатывается график трёхсторонних переговоров по газу

Состоялась первая встреча представителей Украины, ЕС и России

Украина, Россия и ЕС договорились разработать график дальнейших встреч в рамках переговоров о транзите российского газа по территории Украины,- сообщил журналистам министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер.

«Сегодня был важный момент, представители ЕС, Украины и России с участием Германии обсудили будущее газового транзита по территории Украины», — сказал он.

«Интенсивно и активно говорили о том, чтобы найти решение в общих интересах», — добавил министр.

«Не думаю, что газовый транзит через Украину находится под угрозой, этого не было и в прошлом. Переговоры по газу в Берлине призваны обозначить позиции сторон, речь шла о том, как продолжать переговоры в доверительном ключе, в этом вопросе мы продвинулись вперед», — отметил Альтмайер.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович заявил, что предложит РФ и Украине провести встречи высокопоставленных экспертов по энергетике после летних каникул и решить, как быть дальше.

Министр энергетики РФ Александр Новак сказал журналистам: «Мы обсудили вопросы по транзиту газа, начиная с 2020 года, по объемам поставок газа, которые будет потреблять Европа в принципе. Мы обменялись мнениями (относительно объемов потребления – Ред.), договорились, что эти вопросы дополнительно будут обсуждаться экспертами», — сказал российский министр.

В ходе этих консультаций вопрос закупок Украиной российского газа не обсуждался.

Напомним, в Нафтогазе рассказали, чего ждут от трехсторонних переговоров.

*

Top