Разговоры Байдена с Порошенко: в Раде создадут ВСК

Депутаты собираются расследовать обнародованные факты

Во фракции «Слуга народа» инициируют создание временной следственной комиссии по расследованию фактов, связанных с обнародованными во вторник аудиоматериалами с голосами похожими на голоса пятого президента Украины Петра Порошенко и экс-вице-президента США Джозефа Байдена, — передает «Интерфакс-Украина».

«Вместе с коллегами мы создаем временную следственную комиссию по расследованию тех фактов, которые были обнародованы», — заявил народный депутат Александр Качура на пленарном заседании Рады в среду.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что реагировать на информацию о якобы влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдана на пятого президента Украины Петра Порошенко должны правоохранительные органы, что уже и сделано Офисом генпрокурора.

Как сообщалось, 20 мая утром Офис генпрокурора сообщил, что внес в Единый реестр досудебных расследований информацию по статье о государственной измене и злоупотреблении властью или служебным положением по заявлению народного депутата Украины Андрея Деркача, который накануне обнародовал аудиоматериалы, которые могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.

«По заявлению Деркача внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 364», — сообщили агентству в пресс-службе Офиса генпрокурора в среду.

Ранее, 19 мая, Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии Байдена на Порошенко. «Мы обнародуем записи телефонных разговоров с голосами, похожими на голоса Петра Порошенко и Джозефа Байдена, свидетельствующие о фактах международной коррупции и госизмены на высшем государственном уровне»,- сказал он во вторник в ходе онлайн-конференции.

По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров делал лично Порошенко.

*

Top