Разъяснен новый механизм перепланировки квартир

В первую очередь изменения коснутся нового строительства

В Украине разрешили перепланировки квартир, но без вмешательства в ограждающие и несущие конструкции, а также инженерные сети снабжения. И это не значит, что не будет контроля за такими работами. Управляющий, управляющая компания или жилищно-эксплуатационные конторы должны контролировать соблюдение требований при перепланировке, об этом в прямом эфире «Радио НВ» рассказал Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, пишет сайт Кабинета министров Украины.

«Технический паспорт домов находится или в ЖЭКе или в управляющего. Люди, у которых вызывать беспокойство такие работы у соседей, должны обращаться к вышеперечисленным структурам. Нашим Министерством разработан типовой договор между жителями и управляющим, в котором будут прописаны все вопросы по взаимодействию и ответственности между двумя субъектами», — отметил Геннадий Зубко.

«Кстати, после недавнего случая в Фастове мы подготовили изменения в государственные строительные нормы, в которых прописан запрет на использование газовых котлов в многоэтажных жилых домах выше 3 этажей. Сейчас в Фастове ведется расследование, завершаются экспертизы, работает комиссия по обследованию, которая сделает вывод о возможности дальнейшей эксплуатации этого дома. Но окончательно установлено, что причиной разрушения стал взрыв газа», — отметил Геннадий Зубко.

По словам Вице-премьер-министра, изменения коснутся в первую очередь нового строительства.

В европейских странах уже давно принято решение о запрете использования газа в жилых помещениях независимо от этажей и типов зданий. Там для бытовых и хозяйственных услуг газ не используется.

Как сообщалось ранее, теперь для перепланировки квартиры не нужно разрешение.

*

Top