Расмуссен рассказал, когда Украина начнет интеграцию в НАТО

Переговоры о вступлении Украины в НАТО можно начинать после отмены Верховной Радой внеблокового статуса

Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе, передает ТСН.

«Мы будем говорить с Украиной, как продвигаться вперед (в вопросе членства) в случае, если Украина изменит свою политику внеблокового статуса», — отметил он.

Кроме того, генсек подтвердил, что Украина будет членом НАТО, если она этого захочет и выполнит необходимые критерии. В то же время Расмуссен сказал, что временные рамки пока размыты из-за необходимости переизбрания парламента в Украине.

Потому к этому вопросу можно будет вернуться только после выборов, когда вновь созданная Верховная Рада изменит законодательство относительно внеблокового статуса.

«Мы должны дождаться выборов и законодательной процедуры. Если парламент примет этот закон, тогда я ожидаю, что Украина поставит этот вопрос на заседание Комиссии Украина-НАТО и на этом основании выработаем план по дальнейшему развитию партнерства. Но сейчас очень трудно предсказать (время вступления), потому что много будет зависеть от самой Украины, ее способности провести реформы и выполнить необходимые критерии. Поэтому сейчас очень трудно сказать о сроках», — отметил генсек НАТО.

Напомним, в пятницу, 29 августа, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина отказывается от статуса внеблокового государства.

Позже Кабмин внес в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса и возобновлении курса на членство в НАТО.

*

Top