Рада ждет разъяснений от Кравчука по выборам в ОРДЛО

По плану они могут состоятся в марте

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства пригласил главу делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), первого президента Украины Леонида Кравчука на встречу, чтобы услышать разъяснения относительно намерения провести в марте выборы на временно оккупированной территории Донбасса.

«С шестой попытки сегодня Комитет таки поддержал мое предложение пригласить главу делегации в ТКГ вместе со спикером. Чтобы услышать разъяснения о «плане действий», в котором выборы на оккупированном Донбассе планируют провести уже в марте», – сообщил первый заместитель главы комитета Роман Лозинский (фракция «Голос») на своей странице в Facebook.

О конкретной дате такой встречи он пообещал проинформировать отдельно. Также депутат намерен освещать ее публично.

Лозинский подчеркнул, что для этого решения комитету понадобилось больше месяца с дня инициирования рассмотрения данного вопроса.

Лозинский отметил, что парламентарии, как и все украинцы, имеют право знать, как украинская делегация формирует позицию на переговорах, чтобы избежать «опасных последствий неосторожной дипломатии». По его убеждению, такая позиция должна быть согласованна как с силовиками и органами госбезопасности, так и внутри парламента, чтобы «все должностные лица и государственные органы выступали одной силой против агрессора – Российской Федерации».

*

Top