Рада выделила «Укравтодору» еще 19 млрд гривен на ремонт дорог

Минобороны получило 1,56 млрд грн на оплату труда

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в закон «О государственном бюджете на 2021 год» (по реализации инфраструктурных проектов и развитию объектов социально-культурной сферы).

За принятие соответствующего законопроекта №6298 во втором чтении проголосовали 242 народных депутата.

Изначально законопроект предлагал увеличить доходы госбюджета на 2,5 млрд грн и направить эти средства «Укравтодору» на строительство и ремонт автодорог (1 млрд грн), на увеличение субвенций местным бюджетам на ремонт и строительство коммунальных дорог (1 млрд грн), а также формирование уставного капитала национального авиаперевозчика (500 млн. грн).

Однако ко второму чтению доходы и расходы госбюджета увеличены уже на 48,65 млрд. грн.

В том числе 26,9 млрд. грн. дополнительно направлено на субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах.

Еще 19,25 млрд грн дополнительно выделено «Укравтодору» по бюджетной программе «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего использования государственного значения».

В то же время, из закона исключены принятые в первом чтении расходы на сумму 1 млрд грн на субвенцию местным бюджетам на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы.

Еще 1,56 млрд грн выделено Минобороны на оплату труда.

Кроме того, 512,2 млн. грн. предусмотрено на дополнительную дотацию местным бюджетам на проведение расчетов в течение отопительного периода за коммунальные услуги и энергоносители для бюджетных учреждений. Еще 354,39 млн. грн. выделено на субвенцию местным бюджетам на развитие спортивной инфраструктуры.

Еще 595 млн грн дополнительно направлено на выплату зарплат сотрудникам МВД, 165 млн грн – на увеличить расходы по программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей», 100 млн грн – на субвенцию на приобретение коммунальной техники.

Напомним, за основу законопроект был принят 18 ноября 2021 года.

*

Top