Рада ввела госгарантии по кредитам на ремонт дорог

Для местных властей

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс», предоставив областным советам право осуществлять местные внутренние заимствования под государственные гарантии на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог.

За принятие соответствующего законопроекта №3510 за основу проголосовали 329 народных депутатов, принятие закона в целом с технико-юридическими правками поддержали 326 нардепов.

Целью законопроекта в пояснительной записке указано «обеспечение эффективного финансирования развития дорожной отрасли Украины, путем привлечения дополнительного внебюджетного финансирования для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения».

В частности, в законопроекте предлагается предоставить право областным советам осуществлять местные внутренние заимствования под государственные гарантии на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

При этом предусмотрена возможность погашения местного долга за счет субвенции из госбюджета на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах. При этом размер средств такой субвенции, которые могут быть направлены на погашение долгов, увеличен с 10% до 30%.

Также законопроектом вносятся изменения в закон «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины», согласно которым средства Государственного дорожного фонда могут направляться также на содержание бюджетных учреждений, обеспечивающих функционирование информационно-аналитической системы дорожного хозяйства и тому подобное.

Напомним, ранее в Украине внедрили интерактивную карту дорог с актуальной информацией о ремонтных работах.

*

Top