Юрий Витренко
Юрий Витренко

В конце недели

Голосование за кандидатуру Юрия Витренко на должность министра энергетики может состояться в Верховной Раде 27-29 января, сообщил журналистам первый заместитель главы фракции Александр Корниенко после заседания фракции «Слуга народа» в понедельник вечером, передает Интерфакс-Украина.

«Голосование за господина Витренко может быть или в среду, или в четверг, или в пятницу. Завтра (26 января — ред) точно не может быть, потому что нам еще нужно сформировать за него необходимое количество голосов (внутри фракции — ред)», — сказал он во время брифинга.

Как отметил Корниенко, кандидатуру Витренко поддержал и президент Владимир Зеленский.

Первый замглавы фракции предположил, что на этот раз у Витренко будет больше поддержки со стороны «Слуги народа», поскольку «за это время он провел определенную работу».

Кроме того, политик уточнил, что общение с Витренко длилось около полутора часа, поэтому фракция не рассматривала законопроекты. По словам первого замглавы фракции, возможно, это произойдет или 26 января, или уже в рабочем режиме.

«Коллеги задавали вопросы — и текущиеотносительно ситуации с тарифами, и стратегические: как господин Витренко видит дальнейшую судьбу энергетики страны, реформирование отрасли», — добавил политик.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в своем «Телеграмм-канале» косвенно дал понять, что кандидатуру Витренко готовы поддержать депутаты, которые ориентируются на Рината Ахметова («смотрят талеканал «ТРК «Украина»- ред), тогда как любители «1+1» (Игорь Коломойский — ред) и «предыдущий работодатель» (Петр Порошенко — ред) не хотят давать голоса за его назначение первым вице-премьером — министром энергетики.

*

Top