Рада внесла изменения в законодательство о публичных закупках

Порог закупок снижен до 50 тыс. грн

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон № 1076 насчет процедуры публичных закупок. За документ проголосовали 292 нардепов.

Что предполагается законопроектом, рассказала представитель «Слуги народа», замглавы комитета ВРУ по вопросам экономразвития Роксолана Пидласа.

«Я коротко напомню, что мы предлагаем. Во-первых, это снижение порога закупок до 50 тыс. грн и введение обязательного отчета в системе ProZorro обо всех закупках, от 0 гривен. Мы предлагаем введение персональной ответственности руководителя бюджетной организации за нарушения законодательства в сфере закупок. Мы предлагаем реальные механизмы борьбы с троллингом с помощью обжалования, автоматическое отклонение аномально низких цен, потому что за низкой ценой обычно скрывается плохое качество», — перечислила Пидласа.

По ее словам, законопроект позволит бороться с закупками по завышенным ценам и противодействовать дисквалификации участников по формальным признакам.

«После принятия этого законопроекта покупать «своих» станет намного сложнее, а коррупции в закупках станет меньше», — отметила представитель профильного комитета.

Во время работы в сессионном зале народные депутаты с помощью голосований поддержали поправки № 103, 105 и 108 о праве применить в качестве исключения переговорную процедуру закупки при осуществлении закупки товаров, работ и услуг для обеспечения потребностей обороны во время действия правового режима военного состояния в Украине или в отдельных ее местностях.

*

Top