Рада внесла изменения в госбюджет

Выделено 800 млн грн на кислородные станции для COVID-больниц

Верховная Рада Украины увеличила расходы на закупку кислородных станций для COVID-больниц еще на 800 млн гривен. Соответствующий законопроект №5460 поддержали 336 нардепов.

Таким образом, нардепы внесли изменения в закон о Бюджете-2021, которыми предусмотрено создание бюджетной программ «Централизованные закупки кислородных станций для опорных учреждений здравоохранения» и «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на закупку опорными учреждениями здравоохранения услуг по проектированию и установке кислородных станций».

Согласно закону, 650 млн гривен пойдет на закупку оборудования и 150 млн гривен — на проектирование и монтаж. Средства предлагают перераспределить из поступлений от импортного НДС.

Авторы законопроекта отмечают, что, учитывая состояние электросетей учреждений здравоохранения, установка кислородных станций является единственным способом обеспечения кислородной независимости больниц. Более того, установка кислородных станций является целесообразной и там, где уже есть другие способы кислородного потока, что позволит больницам иметь выбор между источниками кислорода — аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), высококачественным кислородом из баллонов или резервуаров, кислородом с собственного генератора. Кроме того, обеспечение опорных больниц кислородными станциями позволит снизить спрос больниц на кислород в баллонах, что уменьшит нагрузку на логистическую сеть.

Напомним, в Украине по состоянию на утро четверга зафиксировано 27 377 новых случаев заболевания COVID-19.

*

Top