Рада упорядочила штрафы за нарушение акцизного налога

За проголосовали 316 народных депутатов

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2317 об уточнении порядка администрирования акцизного налога. За проголосовали 316 народных депутатов.

Законопроект предусматривает пересмотр сроков и порядка применения штрафов за нарушение правил учета, производства и оборота горючего или спирта этилового на акцизных складах.

Согласно изменениям, штрафы предусматриваются за нарушение плательщиками акцизного налога сроков регистрации только первых экземпляров акцизных накладных и первых экземпляров расчетов корректировки к акцизным накладным. Санкции грозят за отсутствие регистрации в Едином реестре акцизных накладных, установленных по результатам проведения документальной проверки.

Проект закона устанавливает:

  • штраф 2% суммы акцизного налога с соответствующих объемов горючего или спирта этилового, на которые не составлены или не зарегистрированы акцизные накладные, при отсутствии регистрации в течение 15 календарных дней;
  • штраф 10% суммы акцизного налога с соответствующих объемов горючего или спирта этилового, на которые не составлены или не зарегистрированы акцизные накладные, при отсутствии регистрации от 16 до 30 календарных дней;
  • штраф 20% суммы акцизного налога с соответствующих объемов горючего или спирта этилового, на которые не составлены или не зарегистрированы акцизные накладные, — в случае отсутствия регистрации от 31 до 60 календарных дней;
  • штраф 30% суммы акцизного налога с соответствующих объемов горючего или спирта этилового, на которые не составлены или не зарегистрированы акцизные накладные, — в случае отсутствия регистрации от 61 до 90 календарных дней;
  • штраф 40% суммы акцизного налога с соответствующих объемов горючего или спирта этилового, на которые не составлены или не зарегистрированы акцизные накладные, — в случае отсутствия регистрации на 91 и более календарных дней.

Согласно документу, акцизные склады, на которых очищают коксовый газ, должны быть оборудованы только расходомерами-счетчиками на каждом месте отпуска готового топлива наливом.

Законопроект позволяет оформить вексель для авиационных бензинов со сроком погашения до 270 дней.

Отсрочено на три месяца (до 1 апреля 2020 года) введение штрафов для распорядителей акцизных складов с резервуарами вместимостью не более 1000 куб. метров.

С 1 июля 2020 года начнут действовать штрафы для распорядителя акцизного склада, который до 1 июля 2019 года не подпадал под определение плательщика акцизного налога (независимо от общей вместимости резервуаров), а также для отечественных предприятий, на которых перерабатывают нефть, газовый конденсат, природный газ и их смеси для извлечения сырья, что подразумевает полный технологический цикл переработки в готовое топливо.

Законопроект переносит сроки введения системы сопоставления показателей расходомеров и системы электронного администрирования реализации горючего или спирта этилового (СЭА РГСЕ) с 1 января на 1 июля 2020 года (с использованием в тестовом режиме с 1 апреля).

*

Top