Рада разблокировала большую приватизацию

Возобновятся аукционы по продаже объектов

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №4543, который отменяет запрет на проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации в период карантина, связанного с коронавирусной инфекцией.

«За» проголосовали 284 нардепа.

«Проектом Закона предусмотрено исключение пункта 72 раздела V «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества», в соответствии с которым временно, на период установления Кабинетом Министров Украины карантина и ограничительных мер по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19), аукционы по продаже объектов большой приватизации не проводятся», — говорится в сопроводительных документах.

В пояснительной записке отмечается, что законодательные ограничения на принятие любых мер по приватизации объектов большой приватизации, в том числе проведение аукционов, целесообразно снять с целью наполнения государственного бюджета средствами от продажи объектов.

Отметим, на время карантина продажа объектов большой приватизации была запрещена законом.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества (ФГИ) планирует запустить первые аукционы для объектов большой приватизации во втором квартале 2021 года при условии принятия Верховной Радой закона о разблокировке приватизации.

*

Top