Рада проголосовала за страховку медиков

В первом чтении

Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект № 3376-1, который предусматривает госстрахование для работников медицинских и научных учреждений, которые из-за коронавируса получили группу инвалидности или умерли. За проголосовали 340 нардепов.

Проект закона разработан с целью повышения уровня социальных гарантий прав медицинских и иных работников, занятых в сфере защиты населения от инфекционных болезней, и членов их семей», — говорится в пояснительной записке.

В случае установления группы инвалидности в течение одного календарного года, наступившей вследствие заболевания короновирусной болезнью, при условии, что такое заболевание связано с выполнением профессиональных обязанностей в условиях повышенного риска заражения, — сумма компенсации зависит от установленной работнику группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности, но не менее 630 тыс. 600 грн компенсации, а в случае смерти — 1 млн 576 тыс. 500 грн.

Согласно документу, в случае инфицирования работника страховая выплата назначается и выплачивается работнику в течение одного месяца со дня возникновения права на страховую выплату. Но в случае смерти работника страховая выплата назначается и выплачивается разово и в равных частях членам семьи, родителям и иждивенцам умершего работника в течение одного месяца со дня возникновения права на страховую выплату. Члены семьи и родители умершего работника определяются в соответствии с Семейным кодексом Украины.

В случае смерти работника из-за инфицирования коронавирусной болезнью во время действия карантина или ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной болезни, такой медицинский работник приравнивается по своему статусу к военнослужащему, который проходил военную службу, смерть которого наступила вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, связанных с выполнением обязанностей военной службы.

Кроме того, комитетом предлагается также предоставить возможность выплачивать такие выплаты и студентам-медикам старших курсов (5-й и 6-й курс) и интернам, которые привлекаются государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения в борьбе с коронавирусной болезнью Covid-19 на контрактных (договорных) началах.

*

Top