Рада приняла закон о независимости Нацсовета по вопросам радио и ТВ

«За» проголосовали 302 нардепа

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №4107 по обеспечению независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. «За» проголосовали 302 нардепа.

В целом документ предусматривает:

  • урегулирование порядка представления кандидатур на должность члена Национального совета;
  • для проведения отбора кандидатов на должность члена (членов) Национального совета предусматривается создание конкурсной комиссии с целью обсуждения предложенных кандидатур и внесение на рассмотрение президенту Украины соответствующее представление по каждой кандидатуре с выводами и рекомендациями;
  • устанавливается четкий и прозрачный перечень требований и ограничений к кандидатуре на должность члена Национального совета;
  • устанавливается четкий и прозрачный перечень требований к общественным объединениям и творческим союзам, которые могут быть субъектами представления кандидатур на должность члена Национального совета;
  • нормируются основания досрочного прекращения полномочий члена Национального совета;
  • совершенствуется оплата труда членов Национального совета и работников аппарата, которая будет обеспечивать достаточные материальные условия для надлежащего выполнения ими служебных обязанностей, стимулировать достижение высоких результатов в служебной деятельности, обеспечивать отбор в Национальный совет высококвалифицированных кадров и гарантировать принцип независимости Национального совета в своей деятельности;
  • регулируются некоторые вопросы деятельности Национального совета во время действия карантина и других ограничительных мер;
  • создается механизм обеспечения проведения заседаний без участия соответствующих лицензиатов, при условии, если лицензиат был должным образом уведомлен о времени и месте проведения заседания.

Также на время карантина Нацсовету разрешили проводить внеплановые безвыездные проверки ТРК в экспресс-формате.

Этим законом, в частности, депутаты предлагают усовершенствовать оплату труда членов Национального совета и работников аппарата, которая будет обеспечивать достаточные материальные условия для надлежащего выполнения ими служебных обязанностей, стимулировать достижение высоких результатов в служебной деятельности, обеспечивать отбор в Национальный совет высококвалифицированных кадров и гарантировать принцип независимости Национального совета в своей деятельности.

Отметим, что сначала должностной оклад председателя Национального совета планировали установили на уровне 40 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года (по состоянию на сейчас 90800 грн) для первого заместителя председателя Национального совета — 37 (83,9 тыс. грн); для заместителя председателя Национального совета и ответственного секретаря Нацсовета — 35 (79,4 тыс. грн); для члена Нацсовета — 33 (74,9 тыс. грн).

Однако при рассмотрении нардепы 230 голосами поддержали поправку №306 заместителя председателя Верховной Рады Елены Кондратюк, которая предусматривает установить должностной оклад в таком размере: для председателя Нацсовета — на уровне 12 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года (по состоянию на сегодня 27 240 грн) для первого заместителя председателя Национального совета — 11,5 (26,1 тыс. грн); для заместителя председателя Национального совета и ответственного секретаря Нацсовета — 11 (24,9 тыс. грн); для члена Нацсовета — 10 (22,7 тыс. грн).

Кроме этого, членам Национального совета предлагаются надбавки, доплаты, премии и другие выплаты в пределах соответствующих бюджетных назначений в порядке и размерах, определенных Кабинетом министров Украины и по решению Национального совета, при этом размер месячной премии председателя, первого заместителя председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, члена Национального совета не может превышать 30% его должностного оклада.

Ежегодный оплачиваемый отпуск будут давать на 30 календарных дней с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере среднемесячной заработной платы.

Также предусматривается, что организацию работы председателя и членов Национального совета обеспечивает патронажная служба, в состав которой входят: помощники-консультанты членов Национального совета (по одному представителю), помощник и референт председателя Национального совета, кроме того, председатель Нацсовета имеет право назначить советника на общественных началах.

Должностной оклад помощников-консультантов членов Национального совета, помощника и референта председателя Национального совета устанавливается в размере одной третьей от размера оклада председателя Нацсовета, установление премий и других выплат работникам патронажной службы осуществляется в порядке и размерах, определенных Кабинетом министров Украины.

Напомним, в марте 2020 года президент Владимир Зеленский уволил четырех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и назначил двух новых.

*

Top