Рада приняла закон о госзакупках препаратов для лечения редких болезней

«За» проголосовало 309 нардепа

Верховная Рада 21 сентября приняла во втором чтении и в целом законопроект №4662, который предусматривает государственную закупку препаратов для лечения редких болезней.

За проект проголосовали 309 нардепов, против – один.

Законопроект предусматривает внести в закон «О публичных закупках» норму, по которой до 31 декабря 2023 года действие этого закона не распространяется на случаи, если предметом закупки являются оригинальные (инновационные) лекарственные средства, подлежащие закупке по договорам управляемого доступа (ДУД).

Основная задача применения процедур ДУД – обеспечить доступ пациентов к инновационным лекарствам в соответствии с бюджетными программами, в частности при лечении тяжелых хронических заболеваний (онкологии, гематологии, редких патологий, применении вспомогательных репродуктивных технологий).

В связи с этим принятый законопроект обязывает обнародовать в электронной системе закупок информацию о международном непатентованном названии (при наличии), торговом названии, форме выпуска и дозировке лекарств, в отношении которых заключен ДУД, но не цену на лекарства.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины продлил сроки предоплаты при закупках лексредств и медизделий через международные закупочные организации по ряду направлений.

*

Top