Рада приняла два закона в отношении судебной реформы

С технико-юридическими правками

Верховная Рада на заседании 14 июля приняла во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками №5068 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия».

За проголосовали 259 парламентариев.

Этот законопроект предусматривает создание Этического совета, трех членов которого должен номинировать Совет судей Украины из числа действующих судей или судей в отставке, а еще трех – международные и иностранные организации, оказывающие Украине помощь в судебной реформе и борьбе с коррупцией. Срок полномочий члена Этического совета – шесть лет.

Также Рада 265 голосами приняла во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками законопроект №5069, который предусматривает введение административной ответственности (штрафов) за невыполнение законных требований инспектора Высшего совета правосудия.

Напомним, в феврале президент  Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде три законопроекта о дисциплинарных инспекторах Высшего совета правосудия. Внесенные законопроекты были определены как неотложные.

*

Top