Рада поддержала закон о

Клиенту будет полагаться компенсация за незаконный чек

Верховная Рада поддержала законопроект № 1073, предусматривающий введение кешбека в случае незаконно выданного чека. За этот документ проголосовали 249 нардепов; депутаты также сократили сроки подготовки ко второму чтению.

В Налоговом кодексе намерены предусмотреть право клиента проверить онлайн в системе учета данных регистраторов расчетных операций (СУД РРО), законно ли ему выдан чек (то есть платит ли продавец налоги).

Если приведенная в жалобе клиента информация подтвердится, продавца привлекут к ответственности, а часть штрафа выплатят клиенту, который прислал сообщение о нарушении, в качестве кешбека. Таким образом, покупатель получит обратно часть суммы, потраченной на товар (речь идет о товарах стоимостью от 100 грн).

Устанавливается, что в течение 2020 года кассовые аппараты и электронные РРО не должны применять ФЛП с оборотом до 1 млн грн в год, кроме интернет-магазинов, аптек, ювелирных магазинов, кафе и ресторанов, турагентств, отелей, магазинов по продаже секонд-хенда и деталей для автомобилей.

*

Top