Рада поддержала снижение налога на посылки

Из-за рубежа

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №4278 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, перемещаемых (пересылаемых) в международных почтовых и экспресс-отправлениях).

«За» проголосовали 346 нардепов.

Документ предусматривает, что налог на добавленную стоимость будет начисляться, если стоимость товаров в посылках составляет более 150 евро.

В 2019 году лимит на безналоговые пересылки международных отправлений уменьшили до 100 евро. За товары стоимостью более 100 долл. нужно было уплатить 20% НДС и 10% пошлины.

То есть в случае, если законопроект примут, украинцы смогут покупать товары до 150 евро без уплаты налога у таких интернет-продавцов, как Alibaba, AliExpress, Amazon и eBay.

Согласно проекту, уплата налога, начисленного во временном реестре, осуществляется в течение 30 дней с даты его оформления с одновременным представлением дополнительного реестра (дополнительных реестров) с учетом курса валют, действующего на дату представления такого временного реестра.

Уплата налога, начисленного в дополнительном реестре без предварительного представления временного реестра, осуществляется до или в день подачи такого дополнительного реестра с применением курса валют.

В случае, если товары, указанные во временном реестре, возвращаются отправителям за пределы таможенной территории Украины или передаются на склад таможенного органа в течение 30 дней с даты представления такого временного реестра, о чем указывается в дополнительном реестре, начисленные суммы налога на такие товары не уплачиваются.

Напомним, с 1 июля 2019 года 1 июля необлагаемая налогом стоимость посылок из-за границы в Украину была снижена со 150 до 100 евро.

*

Top