Рада поддержала пакет законов по защите конкуренции
shutterstock

В числе законопроектов - документы о методике определения размеров штрафов, о прозрачности АМКУ, о повышении порога для обязательного получения разрешения на концентрацию

Сегодня Верховная Рада приняла пакет законов по реформированию защиты конкуренции в Украине, — сообщают в пресс-службе МЭРТ. Так, парламент  утвердил первый из пяти блоков проекта дня «Экономического развития и дерегуляции» — три законопроекта, касающиеся антимонопольно-конкурентного законодательства. Депутаты проголосовали за проекты законов №№ 2431, 2102 и 2168. Автором законопроектов является Виктория Пташник, внефракционный депутат Верховной Рады Украины.

Первый из них, проект №2431, устанавливает четкую и понятную методику определения размеров штрафов за нарушение законодательства. До сих пор АМКУ мог назначить штраф до 10% от годового оборота компании, что для многих компаний автоматически означало закрытие. Четких критериев определения размера штрафа не было, что создавало условия для коррупции. «Недопустимо, чтобы кто-то в АМКУ, опираясь только на свое усмотрение, решал, какой именно размер штрафа должна заплатить компания: 10 тыс. гривен или 10 млн долларов США», — подчеркнул министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс.

Второй законопроект — № 2102 — касается прозрачности решений Антимонопольного комитета. Сейчас часть принятых решений уже открыто, но это, скорее, добрая воля руководства АМКУ. Проект трансформирует эту добрую волю в обычную практику. Ведь публикация решений широко применяется в работе большинства конкурентных ведомств во всем мире. «Проект учитывает практику Европейского суда по правам человека и судебной практике Европейского суда справедливости, — комментирует первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Кузнецова. — Суд или другая независимая организация не смогут по собственному желанию уменьшить размер штрафа, определенного АМКУ».

Третий законопроект — № 2168 — повышает порог для обязательного получения разрешения на концентрацию. Сегодня для многих сделок бизнесмены вынуждены получать формальные разрешения АМКУ. Это куча бумажной работы и сроки, которые могут затянуться до 30 дней. Это создает дополнительные административные препятствия и отягощает бизнес. «Предприятия со стоимостью активов в 8 млн евро в  административном контроле не нуждаются. Теперь надо будет перед поглощениями проверять только большие концентрации между компаниями с оборотом более 100 млн евро », — подчеркнула Юлия Кузнецова.

«Эти законопроекты жизненно необходимы для того, чтобы в страну вошли действительно большие международные инвесторы. Минэкономразвития сделало все необходимое вместе с депутатами, чтобы принять антимонопольный блок законов и обеспечить возможность прозрачной и честной конкуренции на рынке», — прокомментировал решение парламента Айварас Абромавичюс.

Вчера в МЭРТ заявили, что Кабмин нацелен на реформу Госслужбы статистики, в результате которой Госстат перестанет отягощать бизнес отчетами.

*

Top