Рада отреагировала на польский закон о «бандеровской идеологии»

Парламент обратился с заявлением

Верховная Рада приняла проект постановления о заявлении Верховной Рады в ответ на принятие Сеймом и Сенатом Польши изменений к закону об институте национальной памяти. За проголосовали 242 народных депутата.

Верховная Рада выразила свою позицию относительно польского закона, а также призвала президента Польши «воспользоваться своими конституционными полномочиями, чтобы вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность».

В заявлении говорится, что украинский парламент с разочарованием и глубокой обеспокоенностью воспринял принятые в Польше изменения в законодательство, которые вводят уголовную ответственность за отрицание так называемых «преступлений украинских националистов».

«Откровенный диалог, свободный обмен мнениями и академическая свобода оказались под угрозой уголовного преследования, что несовместимо с демократическими ценностями. Верховная Рада Украины категорически не приемлет и отвергает политику двойных стандартов и навязывание идей коллективной ответственности украинского народа, а также попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов XX века – нацистского и коммунистического», — говорится в заявлении.

Отмечается, что принятые в Польше изменения противоречат содержанию и духу стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша и принципам, согласованным в частности в Декларации памяти и солидарности от 20 октября 2016 года. В этой Декларации Украина и Польша согласились с необходимостью активизации беспристрастных исторических исследований и «сил сдерживания, которые ведут к спорам в наших государствах».

«Мы должны помнить и передавать будущим поколениям правду о настоящих, а не вырванных из общего контекста причинах, которые привели к кровопролитию между нашими народами в годы Второй мировой войны и в другие периоды нашей истории и которые имели трагические последствия для наших народов. Неоспоримым является то, что как в прошлом, так и сегодня разжигание конфликтов между традиционно дружественными украинским и польским народами в интересах общих врагов нашей государственности и суверенитета, которым были нацистский и коммунистический режим, а сегодня – российский агрессор и оккупант», — говорится в заявлении.

Наибольшую тревогу украинского парламента вызывает факт, что «развертывание антиукраинских настроений и создание атмосферы давления и запугивания способно непосредственно повлиять на права и свободы почти миллиона украинцев, которые сегодня являются трудовыми мигрантами на территории Польши».

Также выразили беспокойство из-за уничтожения украинских памятников на территории Польши, нападения на участников религиозных торжеств, членов украинской общины Польши, запрета проведения культурных мероприятий и шовинистической риторики.

«Только объективная, взвешенная и беспристрастная оценка всех исторических обстоятельств, совместное познание фактов истории, применение персональной, а не коллективной ответственности за преступления против человечности и военные преступления, которые имели место в течение первой половины ХХ века, должное уважение и равная забота по чествованию памяти всех жертв на территории обоих наших государств и искреннее христианское прощение, к которому призывал Святой Иоанн Павел II, позволят нам избежать взаимных ошибок прошлого и строить крепкое и надежное стратегическое партнерство между Украиной и Республикой Польша, что является залогом мира и безопасности во всей Европе и мире», — говорится в заявлении.

Верховная Рада выразила солидарность с международным сообществом в вопросах недопущения отрицания преступления Холокоста. Украинский парламент призвал польскую сторону к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

«Призываем Президента Республики Польша воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом Республики Польша вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность», — подытожили в тексте заявления.

Напомним, ранее стало известно, что Рада подготовит ответ Польше по «бандеровской идеологии».

*

Top