Рада отправила программу Кабмина на доработку

Правительство не получило годичный иммунитет

Верховная Рада отправила на доработку программу деятельности правительства Дениса Шмыгаля. «За» проголосовали 245 нардепов.

Выступая в парламенте, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль просил о таком решении, и сказал, что правительство уже ее доработало.

«Презентация, которую мы изложили, – это идейный каркас этой новой программы, который включает анализ текущего состояния дел по ключевым секторам экономики. При этом этот идейный каркас уже подкреплен предложениями по изменению нормативно-правовового поля. Предусмотрена также поддержка всех секторов экономики, а главное – малого и среднего бизнеса. Эта программа позволит нам стать на рельсы экономического восстановления уже во второй половине этого года», – сказал Шмыгаль.

Согласно документу, который Кабмин подал в ВР, правительство планирует пересмотреть бюджет-2020 для усиления социальной защиты и поддержки экономики; предоставить кредитную поддержку малому и среднему бизнесу; поддержать украинского производителя; снизить фискальную нагрузку на бизнес в условиях карантина; трудоустроить украинцев, которые вернулись из-за границы.

Программа также предусматривает стимулирование экономики в период постпандемии через развитие малого и среднего бизнеса, поддержку отечественного производителя, эффективное управление госпредприятиями, обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, а также развитие науки и инноваций.

В проекте подтверждается курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, а также реализация принципов экономического, правового, социального развития, предусмотренных Соглашением об ассоциации Украины с ЕС.

В краткосрочных приоритетах указано организацию противоэпидемических мероприятий для борьбы с коронавирусом, в частности, подготовку больниц, восстановление системы противоэпидемической защиты, а также обеспечения непрерывной работы критически важных объектов.

Кабинет Министров Украины утвердил программу деятельности 2 апреля и направил ее на рассмотрение Верховной Рады. Соответствующий проект постановления №3330 был зарегистрирован в парламенте 13 апреля.

Согласно закону о регламенте Верховной Рады в месячный срок после формирования правительство должно передать на рассмотрение парламента программу своей деятельности. После рассмотрения документа депутаты могут либо его одобрить, либо отправить на доработку. Утверждение программы Верховной Радой дает правительству годичный иммунитет от отставки.

Напомним, состав Кабмина во главе с Денисом Шмыгалем сформировали 4 марта 2020 года на внеочередном пленарном заседании Рады.

*

Top