Рада отказалась от монетизации «пакета малыша»

Родители по желанию смогут получить деньги

Верховная Рада оставила «пакет малыша» в натуральном виде. Соответствующий законопроект №3006а во втором чтении поддержали 264 нардепа.

В пояснительной записке отмечается, что согласно данным опроса ЮНИСЕФ, положительное влияние программы на семейный бюджет ощутили 79% семей с детьми. Почти половине (49%) получателей «пакета» удалось существенно сэкономить на покупке товаров для младенца на первых месяцах жизни.

Согласно закону, с 1 января 2021 года обеспечение этой одноразовой помощью, процедура заказа, закупки и транспортировки в учреждения здравоохранения (родильные дома или родильные отделения, перинатальные центры, неонатальные центры и тому подобное) осуществляется в соответствии с законом «О государственных закупках».

В документе прописано, что временно — с 1 октября по 31 декабря этого года — закупка единовременной натуральной помощи «пакет малыша» организуется и осуществляется через Управление ООН по обслуживанию проектов в рамках пилотного проекта.

После закупки «пакеты» будут доставлять в родильные дома и отделы социального обеспечения населения.

В случае отсутствия в учреждении здравоохранения (родильном отделении, центре) неонатальном единовременной натуральной помощи «пакет малыша», ее выдача производится органами социальной защиты населения по месту жительства или пребывания получателя на основании его личного письменного заявления.

Закон определяет, что стоимость одноразовой натуральной помощи «пакет малыша», согласно с бюджетным финансированием, составляет не менее 3 размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного законом на дату ее выдачи, и не засчитывается в размер помощи при рождении ребенка.

В документе уточнили перечень получателей помощи «пакет малыша» в случае отсутствия родителей. Ими должны быть усыновители, патронатные воспитатели, приемные родители, родители-воспитатели, опекуны новорожденного ребенка.

Закон предоставил возможность получателям помощи по их желанию с 1 июля 2021 года получать выплату денежной компенсации вместо «пакета». При этом Кабинету министров поручено разработать соответствующий порядок.

Напомним, 29 июля 2020 года Кабинет Министров Украины начал экспериментальный проект по монетизации «Пакета малыша». Была установлена выплата 5 тысяч гривен вместо натуральной помощи.

Отметим, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал правительство Украины не менять «пакет малыша» на 5 тысяч гривен.

*

Top