Рада определилась с кандидатурой министра культуры

И вице-премьера по вопросам евроинтеграции

Верховная Рада проголосовала за проект постановления о назначении нардепа «Слуги народа» Александра Ткаченко министром культуры и информационной политики Украины.

За соответствующее постановление проголосовали 263 нардепа при необходимых 226 голосах.

Отметим, что кандидатуру Ткаченко согласовали на заседании фракции «СН», которое состоялось 1 июня. Тогда замглава фракции Евгения Кравченко отметила, что они делегировали на пост главы Минкульта Ткаченко. Его место руководителя парламентского комитета займет Никита Потураев. При этом Ткаченко сразу же подтвердил этот факт и признался, что благодарен коллегам за доверие.

Ткаченко до избрания народным депутатом был генеральным директором группы каналов «1+1 Media» олигарха Игоря Коломойского.

Также Верховная Рада назначила вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину. «За» проголосовали 255 народных депутатов.

Представляя кандидатуру Стефанишиной депутатам, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал ее «высококлассным специалистом» и напомнил, что ранее она руководила правительственным офисом по координации европейской и евроатлантической интеграции.

«Она очень углублена в тематику и понимает, где мы пробуксовывали в европейской интеграции и как нам ускориться в этом направлении», – сказал Шмыгаль.

По его словам, перед Стефанишиной будут стоять задачи возобновить работу правительственного офиса по координации европейской и евроатлантической интеграции и провести переговоры с европейскими партнерами по поводу пересмотра Соглашения об ассоциации с ЕС, «особенно в вопросе торговых квот».

Во время выступления Стефанишина сказала, что европейская и евроатлантическая интеграция остается приоритетами Украины. Она сказала, что видит перед собой задачу сделать так, чтобы Украина вела переговоры с ЕС и НАТО не как субъект, а «как полноправный игрок на мировой арене».

Перед назначением Стефанишиной парламент 296 голосами отправил в отставку предыдущего вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадима Пристайко.

Стефанишина с марта по декабрь 2017 года работала директором правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции секретариата Кабмина. В декабре 2017 года была назначена генеральным директором правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции секретариата.

Напомним, ранее Шмыгаль анонсировал кадровые изменения в Кабмине.

*

Top