Рада оправила Тарана в отставку с поста министра обороны

За соответствующее решение проголосовали 341 народный депутат

Верховная Рада поддержала отставку Андрея Тарана с должности министра обороны Украины по его заявлению. За соответствующее решение проголосовали 341 народный депутат на пленарном заседании в среду.

Напомним, Таран занимал должность министра обороны с 4 марта 2020 года.

Как сообщалось, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что у Андрея Тарана «есть жалобы на состояние здоровья», в связи с чем министерство может возглавить другой человек.

Стало известно, что возможным кандидатом на назначение на должность министра обороны Украины является Алексей Резников, а на пост министра вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий (вместо Резникова) рассматривается кандидатура нардепа от «Слуги народа» Ирины Верещук.

Напомним, 1 ноября Резников подал заявление об отставке с поста вице-премьер – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Таран подал заявление об отставке 2 ноября.

Как сообщалось ранее, минобороны возглавил Андрей Таран.

Верховная Рада поддержала назначение Андрея Тарана на должность министра обороны Украины по представлению президента Украины Владимира Зеленского.

За назначение Тарана главой украинского оборонного ведомства на пленарном заседании в среду проголосовали 285 народных депутатов.

Согласно Конституции Украины, кандидатуры глав МИД и Минобороны на рассмотрение Верховной Рады вносит глава Украинского государства.

*

Top