Рада одобрила запуск

Ввела информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования

Верховная Рада ввела в Украине информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования.

За соответствующий законопроект №5246 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс во втором чтении и целом проголосовали 276 народных депутатов.

Законопроект дополняет Уголовный процессуальный кодекс положениями, которые закрепляют правовые основы использования информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования в деятельности участников уголовного производства.

Документ, в частности, предусматривает функционирование информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования, предоставление доступа к материалам, которые хранятся в этой системе, и возможность интеграции системы досудебного расследования с другими информационными, информационно-телекоммуникационными системами в случаях, предусмотренных законом.

Как отмечается в пояснительной записке, конечной целью введения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования является минимизация, а в будущем полный отказ от бумажного производства на стадиях досудебного расследования и рассмотрения дела в суде.

*

Top