Рада одобрила закон о создании Бюро экономбезопасности

В первом чтении

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3087-д «О Бюро экономической безопасности». За документ проголосовали 245 народных депутатов.

«Законопроект разработан с целью ликвидации налоговой милиции, оптимизации структуры и численности органов, ведущих борьбу с преступлениями в сфере экономики, устранения дублирования их функций и создания Бюро экономических безопасности Украины с целью предотвращения, предупреждения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия уголовных преступлений, отнесенных законом к их подследственности», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект определяет цели, принципы, правовые и организационные основы создания и деятельности Бюро экономической безопасности Украины. Согласно документу, бюро будет правоохранительным органом, на который возлагается выявление, пресечение, расследование и раскрытие уголовных преступлений в сфере экономики, которые угрожают жизненно важным интересам Украины. Также Бюро экономической безопасности должно предотвращать совершение таких преступлений в будущем.

Кроме того, проект закона определяет:

  • задачи и полномочия Бюро экономической безопасности Украины;
  • контроль за его деятельностью;
  • правовой статус, обязанности и ответственность работников Бюро экономической безопасности Украины;
  • основы его сотрудничества с государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, компетентными органами других государств и международными организациями, юридическими и физическими лицами.

Согласно пояснительной записке, в законопроекте закладываются основы правоохранительной деятельности бюро, управляемой аналитикой.

«Принятие Закона приведет к более эффективной деятельности правоохранительных органов в сфере формирования и использования финансовых ресурсов государства и его экономической безопасности, и как следствие, уменьшение теневого бизнеса в Украине и увеличении поступлений налогов и сборов, оптимизации структуры правоохранительных органов, материально-технической базы и сокращения общего количества работников, противодействуют преступности в сфере финансов», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, Комитет Рады одобрил законопроект о Бюро экономической безопасности 1 июля 2020 года.

*

Top