Рада одобрила новую редакцию законопроекта о

В первом чтении

Верховная Рада приняла в первом чтении новую редакцию проекта закона №4303 «О стимулировании развития цифровой экономики Украины» (о «Дия.City»), пишет Интерфакс-Украина.

За соответствующий законопроект проголосовали 227 народных депутатов.

«Мы провели много встреч со всеми бизнес-ассоциациями и с IT-компаниями, согласовали более 70% правок, которые они нам подали», — сказал в ходе представления законопроекта заместитель председателя комитета ВР по вопросам цифровой трансформации Егор Чернев.

Законопроект, утвержденный в первом чтении, определяет основы функционирования правового режима «Дия City». Ожидается, что благодаря его внедрению IТ-индустрия может достичь 10% в ВВП страны, а количество рабочих мест в этой сфере возрастет с нынешних 200 тыс. до 450 тыс. к 2025 году.

Как сообщила пресс-служба «Дия.City», в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению дополнительно будут также внесены изменения: будет изъята норма о договорах о непереманивании, поскольку она не была поддержана в отрасли.

Ранее, Минцифры пообещало рынку доработать законопроект о «Дия.City» в части сокращения сужения собственных полномочий в проекте.

Проект закона №4303 был зарегистрирован в Раде 2 ноября 2020 года, но в марте 2021 года был отправлен на повторное первое чтение для внесения предложений.

Как сообщалось ранее, «Дия» планирует запустить услугу «Статичный QR».

*

Top