Рада намерена изменить подходы к сфере культуры

Решение поддержали 280 народных депутатов

Верховная Рада намерена изменить подходы к сфере культуры. За соответствующий законопроект №4318 «О внесении изменений в закон «О культуре» относительно общих основ предоставления населению культурных услуг» в первом чтении проголосовали 280 народных депутатов.

Как отметила во время представления законопроекта одна из его авторов – народный депутат Евгения Кравчук (фракция «Слуга народа»), цель законопроекта – «возвратить к жизни учреждения культуры».

Согласно законопроекту, стратегию развития культуры на 5 лет должен утверждать Кабинет министров (в действующем законе – профильное министерство утверждает программу деятельности ежегодно).

Законопроект также предлагает проводить мониторинг и оценку реализации государственной политики в сфере культуры.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на создание правовых основ для формирования эффективной системы гарантирования соблюдения культурных прав и нужд населения независимо от мест проживания и социального статуса, по получению качественных и доступных услуг в сфере культуры.

Законопроект пересматривает и уточняет приоритеты государственной культурной политики. В частности, приоритетами государственной политики в сфере культуры являются развитие культуры украинской нации, коренных народов и национальных меньшинств, усиление образовательной, инновационного и коммуникационного потенциалов культуры, эстетическое воспитание граждан, прежде всего, детей и молодежи; развитие художественного образования; кадровое обеспечение сферы культуры, а также охрана культурного наследия и культурных ценностей.

*

Top