Рада может увеличить штрафы за продажу лекарств без рецепта

До 8 500

Верховной Раде предлагают повысить штрафы за продажу лекарств без рецепта. Соответствующий законопроект № 3948 в Раде зарегистрировал Кабинет министров.

За продажу лекарств в аптечных учреждениях без рецепта в запрещенных законодательством случаях предлагают налагать штраф от 1 700 до 8 500. Сейчас за это предусматривается 102-425 гривен.

За повторное в течение года совершение такого нарушения, за которое лицо уже штрафовали, хотят наказывать наложением штрафа от 8 500 до 11 900 грн.

За введение в оборот или реализацию продукции, не соответствующей требованиям стандартов, сертификатов соответствия, норм, правил и образцов (эталонов) по безопасности, качества, комплектности и упаковки (за исключением случаев, предусмотренных законодательством) планируют штрафовать должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, граждан — владельцев предприятий или уполномоченных ими лиц 5 100-13 600 гривен.

Также предлагают наказывать штрафами от 1700 до 8500 гривен должностных лиц, граждан, предпринимателей, выполняющих работы, оказывающих услуги гражданам-потребителям, не отвечающих требованиям стандартов, норм и правил.

За невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств, по устранению нарушений законодательства о лекарствах или за создание препятствий для их просят усилить ответственность в виде 3 400-8 500 гривен штрафа.

*

Top