Рада может продлить работу, - СМИ

На период каникул

Третью сессию Верховной Рады могут продлить и на каникулы, — заявила народный депутат от Слуги народа Елена Мошенец, передает РБК-Украина.

По графику сессия должна завершиться 17 июля, тогда парламент официально уйдет на каникулы, но в Слуге народа сейчас обсуждают возможность работы летом.

«Но, возможно, это будет считаться продлением работы. Возможно, будет изменение графика. Сейчас только рассматривается такая возможность», — сказала Мошенец.

По ее словам, причиной необходимости принимать законы летом является количество законопроектов, которые не были приняты из-за карантина.

«В нашей фракции обсуждалась возможность проведения еще нескольких внеочередных заседаний, чтобы рассмотреть законопроекты, которые необходимо принять сейчас. Говорили о том, что не хватает рабочих дней, стоило бы собраться. Пока что речь шла о неделе с 20 по 24 июля. 20-го вряд ли. А 21 — точно может, ведь это все-таки символическая дата. Как раз год парламентских выборов. Поэтому, возможно, мы созовем внеочередное заседание 21-го числа», — добавила депутат.

При этом замглавы фракции Евгения Кравчук пояснила, что законодательная работа парламента может продолжиться только по решению всех фракций. Кроме того, по регламенту необходимо будет созвать отдельную внеочередную сессию, а не заседание.

«Это должно быть решение всех фракций, а не отдельных депутатов. В случае очень насущных вопросов Верховная рада может собраться на внеочередную сессию по требованию президента или 150 народных депутатов», — сказала Кравчук, добавив, что в Слуге народа не планируют долгих каникул.

«21 июля будем делать отчет за год работы. Кроме того, продолжится работа над законопроектами в рамках рабочих групп», — резюмировала Кравчук.

*

Top