Рада гарантирует сохранность японских инвестиций

Соглашение дает гарантии от национализации активов

Верховная Рада 289 голосами ратифицировала соглашение между Украиной и Японией о содействии и защите инвестиций,  — сообщается в  законопроекте №0020.

Согласно соглашению, каждая из сторон поощряет и создает благоприятные условия для инвесторов для другой стороны с целью осуществления инвестиций на своей территории.

Соглашение также предусматривает гарантии от незаконной экспроприации и национализации активов.

Стороны обязуются не ограничивать друг друга при инвестиционной деятельности в экспорте, передаче технологий и производственных процессов, найме определенного количества своих граждан, а также достижении определенного уровня или стоимости исследований и разработок на своей территории.

Кроме того, стороны создадут общую комиссию с целью достижения целей соглашения, которая будет состоять из представителей правительств двух стран.

5 февраля Украина и Япония договорились о содействии и защите инвестиций. Соответствующее соглашение подписали министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и посол Японии в Украине Шигеки Суми.

Начиная с мая 2014 года, международные организации и отдельные страны (МВФ, ЕС, Всемирный банк, США, Канада и Япония) предоставили Украине уже $ 14, 2 млрд кредитов.

*

Top