газ

Перед разделением НАК "Нафтогаз Украины" необходимо разработать некие предохранители для сохранения конкуренции

Очевидно, что НАК «Нафтогаз Украины» может сохранить доминирующее положение на газовом рынке даже после его разделения. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах во время круглого стола в комитете ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

«Участники газового рынка в Украине усматривают определенный риск при слепой реализации той модели (разделения НАК «Нафтогаз Украины» – ред.), которая сейчас активно обсуждается на разных уровнях власти, а также в экспертных кругах. Идти по пути строительства national Champion без внедрения соответствующих мощных предохранителей было бы не разумно. Мы прекрасно понимаем, что существование компании, которая сконцентрирует более 80% запасов природного газа, будет объединять в себе 75% добычи в стране, а также заниматься торговлей газом, импортом газа, его хранением и поставками, несет определенные вызовы для конкуренции в целом», — сказал Опимах.

По мнению эксперта, при реформировании рынка должны быть обеспечены определенные гарантии, благодаря которым будет исключен риск монополизации рынка. «Такими гарантиями являются независимый регулятор (НКРЭКП – ред.), статус которого установлен на уровне закона, реформирование структуры «Нафтогаза» и выделение в независмую компанию оператора «Укртрансгаз». Кроме того, большую часть добытого газа компанией «Укргаздобыча» рационально продавать на прозрачной оптовой бирже для начала формирования справедливой рыночной цены на газ на основе спроса и предложения внутри страны», — считает Опимах.

Как уже сообщал Hubs, эксперты энергетического рынка акцентируют внимание на том, что секретариат Европейского Энергетического Сообщества выразил беспокойство по поводу того, что Украина до сих пор не может определиться, по какой модели будет разделен НАК «Нафтогаз Украины».

*

Top