Quadient покупает стартап с украинским сооснователем YayPay

За $20,5 млн

Французская компания Quadient объявила о покупке финтех-стартапа YayPay за €17 млн. ($20,5 млн). Об этом редакции «Ain.ua» сообщил один из основателей стартапа — Евгений Выборов, пишет «Ain.ua«.

Quadient покупает 87% акций, основатели стартапа — Энтони Венус и Евгений Выборов — остаются миноритарными акционерами. В будущем Quadient может довести свою долю до 100%.

Вся команда стартапа в размере 60 человек остается работать в Quadient. «Эта сделка — инвестиция не только в технологию, но и в людей», — говорят в Quadient.

Евгений Выборов сообщил, что основатель YayPay также продолжат работу.

Для YayPay, как говорит основатель Энтони Венус, сделка является возможностью ускорить рост, получить доступ к большим ресурсам и выйти на новые рынки.

Сделка на $20,5 млн — полностью в кэше. Сейчас у YayPay около 3000 пользователей по всему миру. В 2018-ом их было 480. Ранее стартап привлек два раунда финансирования на $5,3 млн и $8,4 млн.

Напомним, YayPay — финтех-стартап основан в 2015 году, построенный с использованием машинного обучения, который специализируется на оптимизации финансовых процессов для среднего бизнеса. В частности, позволяет отслеживать все счета-фактуры, их статусы и убедиться, что они благополучно оплачены. Также доступен инструмент прогнозирования движения денежных средств: cервис анализирует предыдущие счета и предсказывает потенциальный день следующего платежа.

Как сообщалось ранее, финтех-стартап с украинскими корнями привлек $8,4 млн инвестиций.

*

Top