«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Президент РФ отреагировал на предложение ЕК срывом поставок газа

В ответ на предложение Европейской комиссии по раздельному учету поставок российского газа в адрес «Нафтогаза Украины» и на Донбасс, президент РФ В.Путин дал понять, что Украина будет сама оплачивать весь газ.

Сегодня утром вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, подтвердил, что есть противоречия и предложил раздельный учет поставок для Донбасса и Украины. «На данный момент стоит вопрос поставок в Донецкую и Луганскую области и вопрос о раздельном учете затрат. Это мое предложение. Это то, что мы двум сторонам сегодня можем предложить», — передает «Интерфакс-Украина».

Реакцией Москвы стало заявление президента РФ В.Путина, что предоплаты Киевом за российский газа хватит на 3-4 дня, после чего «Газпром» в соответствии с контрактом приостановит поставки, а это может создать угрозу для транзита российского газа в Европу, заявил президент РФ, — передает РИА Новости.

«Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на 3-4 суток. Если предоплаты не будет, «Газпром» в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит», — сказал В.Путин.

«Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита (газа) в Европу нашим европейским партнерам», — добавил В.Путин.

Эскалацию нынешнего конфликта с «Нафтогазом» «Газпром» спровоцировал на прошлой неделе своим решением о поставках топлива «ДНР» и «ЛНР» без согласования с НАК, но за счет уже внесенной Украиной предоплаты февральских поставок. «Нафтогаз» отказался оплачивать такие самовольные поставки со стороны «Газпрома» и считает их неучтенными.

*

Top