Путин будет участвовать в саммите G20

Путин не собирается отменять визит на саммит G20 в Автралии

Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает  «Интерфакс«.

«Президент продолжает подготовку к предстоящему в Австралии саммиту «двадцатки» и принятию в нем участия», — сказал Песков.

При этом, по словам пресс-секретаря, Россия не будет вносить изменения в повестку саммита.

«Повестка G20 всегда очень объемная и обширная. На протяжении всего года ведется подготовка к обсуждению тех вопросов, которые фигурируют на саммите на экспертном уровне», — сказал пресс-секретарь «Русской службе новостей«.

Он добавил, что Россия продолжит участвовать во всех обсуждения в рамках саммита, как это было и раньше.

Между тем, в минувшее воскресенье глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что у представителей стран G20 на данный момент нет единого мнения по вопросу о том, следует ли президенту России участвовать в ноябрьском саммите этой группы в австралийском Брисбене.

«В случае с саммитом G20 Австралия является принимающей стороной, однако у нас нет права отзывать приглашения, которые уже были разосланы. Для такого шага нам потребовался бы консенсус среди стран «группы двадцати», а такого консенсуса нет», — сказала она.

Бишоп отметила, что проводила консультации с представителями стран G20 по этому вопросу.

В то же время днем ранее, в субботу, министр финансов Австралии Джо Хоки заявил, что участники G20 ожидают участия Путина на саммите в ноябре.

«Мы провели консультации с рядом стран, входящих в G20, и сложилась идея, что, конечно, нам нужно дать России возможность принять участие в саммите», — сказал он.

По словам министра, «некоторые другие страны сообщили нам, что считают важным сохранить возможность для контактов (с Москвой), чтобы быть в состоянии обсуждать геополитические проблемы, связанные с Россией».

*

Top