Прямое возмещение убытков при ДТП запустили в тестовом режиме

Возмещения убытков можно требовать от своего страховщика

Участники ДТП с 1 декабря смогут обращаться за возмещением не в страховую компанию виновника аварии, а к своему страховщику. Водитель сначала выбирает себе компанию, которая в случае чего и будет возмещать ему ущерб. Прямое урегулирование в тестовом режиме будет действовать в течение двух лет. Работать в таком режиме согласились только 16 страховых компаний из 323, которые действуют в Украине.

Возможностью прямого возмещения убытков смогут воспользоваться только те, кто будут придерживаться следующих условий:

— участников ДТП должно быть не меньше и не больше двух;
— страховщики обоих участников ДТП должны входить в число 16 компаний, которые участвуют в проекте;
— ДТП должно быть оформлено по правилам, то есть с участием полиции или по европротоколу;
— принцип прямого урегулирования будет касаться только возмещения имущества;
— сумма ущерба не должна превышать 100 тысяч гривен.

По материалам forinsurer.com

коментаря;

  1. сергей петрович said:

    всем привет! очень интересно! в том плане, что страховой компании виновника аварии не очень приятно возмещать убытки. она всячески, даже путем мошенничества уходит от выплаты страховой премии пострадавшему. я с этим столкнулся. страховая компания уника- во первых аварийный комиссар не хотел ехать ко мне осматривать машину, во вторых насчитал вполовину меньше ущерба при этом не указав по позициям ремонта. общая сумма и все. хорошо, что я перед этим поехал на сто и провел диагностику автомобиля после дтп. уличив в жульничестве аварийного комиссара предложил ему назначить независимую экспертизу. провели. жду ответа уже три недели.

  2. Юра said:

    Без разницы кто тебя кинет, страховая компания виновника или твоя страховая компания. Их нужно бойкотировать до тех пор ,пока в Украине не появится реальный рынок страхования

  3. Юлия Шабурина said:

    Да, к великому сожалению, после аварии, мало какая страховая возместит полную сумму ущерба. У нас, хорошо если вообще возместит — и это печально!

*

Top