Проведены 13 обысков в деле о присвоении средств на капремонт жилфонда в столице

Следственные действия прошли по месту жительства фигурантов дела

Столичные правоохранители провели 13 санкционированных обысков по месту жительства руководителей киевского коммунального предприятия по содержанию и эксплуатации жилищного фонда специального назначения «Спецжилфонд» и ряда подрядных организаций, сообщает Киевская городская прокуратура.

«Следственные действия прошли в рамках уголовного судопроизводства по факту присвоения средств территориальной громады Киева во время проведения капитального ремонта жилищного фонда столицы, в том числе с целью изъятия имущества для возмещения причиненного уголовным правонарушением вреда», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что во время обысков изъято носители информации, документы и наличные денежные средства в размере более 2 млн. грн.

«Следственные действия в уголовном производстве продолжаются», — резюмируют в прокуратуре.

Как сообщалось, в августе правоохранители провели обыски в Департаменте строительства и жилищного обеспечения КГГА, коммунальном предприятии по содержанию и эксплуатации жилищного фонда специального назначения «Спецжилфонд», коммунальном предприятии «Житлоинвестбуд-УКБ», в офисах подрядных организаций.

«В течение 2019-2021 годов группой лиц из числа руководителей департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА, КП «Спецжилфонд», КП «Житлоинвестбуд-УКБ» проведены подконтрольные тендерные закупки и привлечены аффилированные с участниками группы подрядные предприятия для выполнения строительства дошкольного учебного заведения в Святошинском районе, прокладки наружных инженерных сетей к жилому дому на пересечении ул.Милютенко и Шолом-Алейхема в Деснянском районе, выполнения строительно-монтажных работ по реконструкции территории производственно-складской базы под строительство жилых домов и складских зданий в Соломенском районе, реконструкции дома на бульваре Кольцова в Святошинском районе и других объектов в столице», — уточнила тогда пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Правоохранители уточнили, что указанная группа лиц перечислила аффилированным подрядчикам более 250 млн грн. При этом, как установлено следствием, работы на указанных и других объектах строительства проведены по завышенным ценам, частично не проведены или выполнены некачественно, с нарушением требований ГСН.

Предварительный размер убытков местному бюджету составляет более 30 млн грн.

*

Top