Против Садового открыли еще одно дело

По инициативе ОПЗЖ

Печерский районный суд города Киева 21 ноября принял решение обязать Генеральную прокуратуру (ГПУ) начать расследование против городского главы Львова Андрея Садового. Об этом сообщает пресс-служба ОПЗЖ.

Отмечается, что речь идет о «противоправных действиях» Садового, который 4 декабря 2018 года разместил на своем Youtube-канале видеоролик с призывом задержать и обменять на пленных моряков одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За життя» Виктора Медведчука.

«Действия Садового характеризуются прямым умыслом и содержат признаки преступления, предусмотренного частью первой статьи 14, частью четвертой статьи 27, статьей 149 Уголовного кодекса Украины, поскольку в призывах Садового усматриваются подстрекательство к совершению незаконных действий, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

На это решение отреагировал и сам Садовый в своем Facebook. Он отметил, что действительно предлагал обменять Медведчука и не отказывается от своих слов.

«Я действительно предлагал обменять Медведчука на наших военнопленных. В принципе мое предложение актуально до сих пор — много наших заложников остаются в российских тюрьмах», — написал Садовый.

Как сообщалось ранее, мэра Львова Андрея Садового подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением. Дело связано с согласованием сделки с земельными участками.

*

Top