Проникают ли вирусы через кондиционер?

На правах рекламы

С приходом тепла снова становятся актуальны кондиционеры. Благодаря устройствам можно с комфортом переносить жаркие дни. Достаточно купить кондиционер здесь или в любом другом магазине, чтобы забыть о жаре в помещении.

В то же время вокруг этих приборов существует множество мифов. Например, часто встречается вопрос: может ли кондиционер пропускать внутрь помещения вирусы и прочие микроорганизмы?

Откуда взялось мнение, что кондиционер пропускает вирусы?

Еще в 70-х годах прошлого века состоялся съезд Американского легиона. После этого события множество участников заболели тяжелой инфекцией, которая походила на пневмонию. Это заболевание получило название легионеллез. Возбудитель респираторной инфекции распространился благодаря системе кондиционирования. И здесь важно подчеркнуть, что с тех пор техника шагнула вперед.

Современные сплит-системы устроены иначе, в них нет повышенной влажности. Конденсат из воздуха в помещении перманентно выводится наружу, поэтому среда не способствует размножению и накоплению микроорганизмов.

Какие кондиционеры защищают от вирусов?

Некоторые модели предлагают инновационные решения для поддержания чистоты воздуха в помещении. Среди наиболее популярных решений выделяются приборы с дополнительными фильтрами очистки. Так, популярным вариантом считается стерилизация воздуха при помощи низкотемпературной плазмы. Она окисляет микроорганизмы и разрушает их ДНК. Помимо уничтожения бактерий, вирусов и спор, холодная плазма также борется с неприятными запахами, токсическими веществами и аллергенами.

Когда вещества попадают в такой прибор, разрушается структура формальдегидов, ацетальдегидов и толуола. Если кондиционер снабжен этим фильтром, то отпадает необходимость в ионизации воздуха.

Рекомендуется обратить внимание на модели, которые снабжены дополнительными опциями. Защитят от вирусов и бактерий такие функции, как:

  • ионизатор;
  • плазменный фильтр;
  • антиплесень и т. д.

Вы можете выбрать соответствующие параметры во время поиска.

Дополнительные меры по защите помещения

Специальные ионизирующие и плазменные фильтры задерживают пыль, пыльцу и микроорганизмы. Их необходимо чистить согласно рекомендациям производителей. Процесс максимально упрощен и с этим легко справиться без привлечения специалиста. Процедура занимает не более 10-15 минут.

Производители указывают подобную информацию в инструкциях к приборам, поэтому достаточно выполнять рекомендации, чтобы воздух в помещении всегда оставался чистым и безопасным для здоровья.

*

Top