Промпродукция подорожала на 4,4%

Наибольший рост – в добывающей промышленности

В Украине цены производителей промышленной продукции в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 4%, а с начала года — на 4,4%, — отмечается в данных Госкомстата.

«В добывающей промышленности и разработке карьеров в марте произошел рост цен на 7,7%, в частности, в добыче сырой нефти — на 23,8%, металлических руд — на 8,9%, камня, песка и глины — на 2 %, каменного угля — на 0,4%. в то же время в добыче природного газа цены снизились на 0,6%», — заявили в ведомстве.

В Госкомстате также отмечают, что продукция перерабатывающей промышленности подорожала на 2,7%, в основном из-за повышения цен в производстве продуктов нефтепереработки (на 22,4%).

При этом в производстве кокса и коксопродуктов подорожание составило 7,3%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования — 3,9%, электрооборудования — 2,6%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены выросли на 1,2%, сообщают в Госкомстате.

«На 2,5-1,1% подорожала продукция в производстве молочных продуктов, напитков, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, мяса и мясных продуктов, масла и животных жиров, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий. В то же время в производстве сахара зафиксировано снижение цен на 0,3%», — говорится в сообщении.

«В поставках электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха произошел рост цен на 5,7% за счет подорожания электроэнергии на 6,2%», — добавили в пресс-службе ведомства.

Ранее стало известно, что инфляция в марте сократилась до 1%.

*

Top