Прокуроры обвиняют мэра Одессы в попытках скрыться

Труханов все отрицает

Находясь почти 2 месяца за границей, мэр Одессы Геннадий Труханов скрывался от вручения ему подозрения, — сообщил во время заседания по избранию мэру меры пресечения в Соломенском райсуде Киева представитель стороны обвинения.

Прокурор отметил риски побега и влияния на следствие в случае выхода Труханова на свободу.

Он сообщил, что для этого у Труханова, вероятно, есть паспорт РФ, выданный в 2002 году, идентификационный код в РФ, и паспорт Греции от 2011 года.

Также, по словам прокурора, Труханов имеет возможность находиться и нормально существовать за рубежом, ведь у него есть загранпаспорт и соответствующее имущество.

По его словам, следствие имеет подтверждение, что в одном из телефонных разговоров Труханов говорит, что ему на днях должны вручить подозрение НАБУ, и сразу на следующий день, 19 декабря, уезжает за границу.

Так, говорит прокурор, с 19 по 23 декабря Труханов находился якобы в командировке в Турции, с 26 декабря по 21 января — два отпуска, с 22 до 25 января — Греция, с 26 по 28 января — Швейцария, с 29 января по 11 февраля — опять отпуск и с 12 до 14 февраля — так называемая командировка в Чехию.

По его словам, последняя «командировка» прервана по неизвестным следствию причинам и выглядит очень подозрительно.

Прокурор рассказал, что следствие получило из одесской мэрии интересную информацию о командировке Труханова в Чехию. Там говорят, что она была оформлена устно и без соответствующих документов, которые бы обосновывали ее необходимость, а приглашение с чешской стороны поступило на день позже начала визита.

Кроме того, по его словам, приближенное к Труханову лицо Евгений Григорьевич 7 февраля просил некоего Игоря Чижевского срочно оформить мэру Одессы командировку в Чехию.

Мэр Одессы Геннадий Труханов говорит, что впервые за три года взял отпуск.

«Я впервые за три года был в отпуске. Хотя у нас, кажется, 45 суток в год дается», — сказал он, добавив, что у него еще остались дни для отпуска.

Также, по словам Труханова, приглашение в Чехию он получил уже давно и эта поездка касалась закупки транспорта.

«Я вам скажу, что одесситы меня поддерживают. Им главное результат. Нет разницы, сколько меня не было в городе», — сказал он.

«До 18 января я был в отпуске. Далее я продолжил отпуск», — сказал Труханов, добавив, что его пригласили на Крещение на Афон, где обсуждал привоз в Украину церковной святыни.

Напомним, Мэру Одессы объявили подозрение по скандальному делу «Краяна».

*

Top