Прокуроры начали допросы освобожденных из плена украинцев

По месту прохождения реабилитации и лечения

Офис генерального прокурора совместно с СБУ начал допросы потерпевших, освобожденных из плена на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, — сообщает пресс-служба Офиса.

«Офис генерального прокурора совместно с СБУ организовал проведение следственных действий с лицами, освобожденными 29 декабря 2019 года с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас допросы потерпевших проводятся по месту прохождения реабилитации и лечения. Следственные действия планируется провести со всеми 76 освобожденными в самые сжатые сроки без ущерба процесса их физического и эмоционального восстановления.

По результатам допросов уже задокументировано очередные доказательства грубого нарушения представителями террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» норм международного гуманитарного права.

«В частности, освобожденные из плена свидетельствуют о пытках, применении физического насилия, бесчеловечном обращении с пленными, что является признаками уголовных преступлений, предусмотренных ст. 438 УК Украины («Нарушение законов и обычаев войны»)», — заявили в Офисе.

*

Top