Прокурора, закрывшего дело

Генпрокурор анонсировала судебную проверку

енеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова анонсировала судебную проверку второй раз закрывшего дело «Роттердам+» прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

«Несмотря на массу правовых противоречий в действиях детективов НАБУ и прокуроров САП, я приняла решение о проведении основательной, абсолютно прозрачной служебной проверки профессиональной деятельности прокурора САП Пономаренко В.П. в части осуществления им процессуального руководства в уголовном производстве №52017000000000209», — написала она на своей странице в Фейсбук.

Венедиктова напомнила, что дело «Роттердам+» было зарегистрировано еще в марте 2017 года. «Я призываю всех без исключения участников процесса пояснить аудитории причину, на основании которой, собственно, в вашем распоряжении осталось 0 или 1, или 2, или сколько дней? Тех самых дней, необходимых для эффективного расследования. За несколько месяцев до истечения этого срока никому и в голову не пришло задуматься о последствиях?», — отметила она.

«Представление публичного обвинения в суде не укладывается в понятие «популярно» или нет, «выгодно» или нет, «появятся в «Фейсбуке» лайки» или нет, «похвалят» или нет — решение прокурора должны основываться на безоговорочных доказательствах, которые законно собраны в деле», — добавила генпрокурор.

*

Top