Прокуратура отрыла дело против 15 чиновников «Укрзализныци»

По подозрению в хищении 60 млн грн

Уголовное производство открыто на 15 чиновников АО «Укрзализныця», которые нанесли убытки предприятию на более чем 58,6 млн грн, сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

В период 2015-2016 годов должностные лица ОАО «Укрзализныця» с привлечением фиктивных предприятий, составили и выдали заведомо ложные документы о якобы осуществления модернизации более 20 дизель-поездов. Это в дальнейшем стали основанием для перевода денежных средств со счетов ОАО «Укрзализныця» предприятию-исполнителю. При этом часть суммы оказалась на счетах фиктивных предприятий.

17 ноября в отношении этих подозреваемых открыты материалы уголовного производства. Среди них — бывший исполняющий обязанности председателя правления одного из предприятий, 100% акций которого внесены в уставный капитал ОАО «Укрзализныця» и его бывшие заместители; бывшие и нынешние руководители подразделений пригородных пассажирских перевозок, а также начальники производственных подразделений моторвагонных депо региональных филиалов предприятия.

«Экспертизой установлено, что работы по модернизации не проводилось, а в результате действий должностных лиц «Укрзализныци» нанесено более 58,6 млн грн убытков», – сообщает Офис генпрокурора.

Напомним, в сентябре СБУ разоблачила руководителей АО «Укрзализныця» на организации коррупционной схемы при контейнерных перевозках.

*

Top