Прокуратура Молдовы передала в суд дело о похищении Чауса

Для похищения экс-судьи подозреваемый арендовал три транспортных средства

Расследование уголовного дела о похищении бывшего украинского судьи Николая Чауса завершено сотрудниками прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особыми делами (PCCOCS) Молдовы. Обвинительное заключение гражданину Молдовы, участвовавшему в похищении Чауса в апреле этого года, направлено в суд, — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Республики Молдова.

«Подсудимому 30 лет, он проходил военную службу в национальном спецназе. Он работал в Украине охранником у местного жителя, когда в феврале его завербовала группа людей, которые впоследствии участвовали в преступной деятельности. Согласно заданиям, после возвращения в Молдову мужчина собрал дополнительную информацию о доме, образе жизни и ежедневных маршрутах членов семьи Чауса», — говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что день похищения экс-судьи подозреваемый арендовал три транспортных средства, которые предоставил для вывоза бывшего судьи.

«Обвиняемый содержался под стражей с мая 2021 года. Недавно он заключил соглашение о признании вины с прокурорами PCCOCS, и теперь, с уменьшением ранее вероятных рисков, он находится под домашним арестом», — сообщили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что обращались к украинским властям с несколькими запросами. Однако пока официальной реакции прокуратуры Украины не последовало.

Согласно уголовному законодательству Республики Молдова, похищение двух или более лиц наказывается лишением свободы на срок от шести до 10 лет.

*

Top