Производство цемента в Украине сократилось

За 8 месяцев почти на 3%

Производство цемента в Украине по итогам января-августа 2018 года сократилось на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщил глава ассоциации производителей цемента «Укрцемент» Павел Качур.

«Итоги работы за восемь месяцев не очень оптимистичны. Мы имеем падение производства цемента примерно на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Также замедлился выпуск клинкера. И это при том, что строительство выросло на 5,7%», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам П.Качура, сокращение производства связано с проблемами с перевозкой цемента «Укрзализницей», из-за которых было недопоставлено около 200 тыс. тонн продукции.

«За восемь месяцев «Укрзализныця» выполнила только 56% заказов по поставке вагонов цементным предприятиям. Кроме того, «Укрализныця» часто превышает нормативные сроки дохождения до потребителя собственных или арендованных вагонов предприятий, иногда на 5-10 суток. Есть направления, где это уже стало какой-то традицией», — отметил глава «Укрцемента».

Он также сообщил, что из-за конвенционных запретов «Укрзализныци» последним временем появились целые зоны, куда не доходит цемент и где создается искусственный дефицит цемента.

По словам П.Качура, импорт цемента за полгода-2018 увеличился на 14,7%, до 225 тыс. тонн, в общем объеме преобладает цемент из Беларуси и Молдовы.

«Что касается экспорта – за прошлый год мы экспортировали 270 тыс. тонн продукции. В этом году, надеюсь, экспорт будет больше. Украинский цемент экспортируется на рынки ЕС: в Венгрию, Румынию, Словакию, Польшу. По нашим оценкам, доля экспорта в общем производстве цемента в 2018 году составит 5-6%», — добавил П.Качур.

*

Top